История нашей школы

Запуск  в  эксплуатацию  нового  здания  школы  датируется  январём  1974    года.

А  до  этого…

В  рабочем  посёлке  Оранжереи  была  только  начальная  школа  до  4  класса.  Дети  занимались  в  здании  ФЗО.    Ученики  старших  классов  ходили  в  с.  Фёдоровку  за  7  километров  учиться  церковно-приходскую  школу.  Там  получали    7   летнее  образование.   В  1936  году  "Оранжерейный  рыбокомбинат"  посетила  делегация  во  главе  с  А.  Микояном.  К  нему  обратилась  молодёжь   посёлка  с  просьбой  построить  школу  в  Оранжереи.  В  1938  году  школа-десятилетка  "им.  А.  Микояна"  встретила  своих  первых  учеников.   В  школе  обучалось  около  тысячи  учащихся.  Учились  в    две  смены,  в  третью   обучалась  рабочая  молодёжь.    В  70-х  годах  директор  школы  А.М.  Халяпин  и  председатель  поселкового  совета  Е.  Белозерцев  провели  подготовительную    работу  для  начала  строительства  в  посёлке  новой  школы,  способной  принять  всех  учащихся  в  одну  смену.  И  1974  году  новая  четырёхэтажная  школа  на  900  посадочных  мест  распахнула  двери  для    своих  учеников.   Директором   новой   школы, в  которой  получили  возможность  обучаться  865  учащихся,   был  Борисов  В.И.

Вот  уже более 40  лет  учатся  ребята  в  этой  школе,  но  традиции,  которые  создавались  учителями  и  учениками  тех  лет,  которые  передавались  от  поколения  к  поколению  свято  берегут  и  чтут  сегодняшние   ученики  и  педагогический  коллектив  школы.