Общая информация о центре "Точка роста"

Общая информация о центре "Точка роста"

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» создаются и функционируют в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Они направлены на:

• совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах
  • расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей
  • практическую отработку учебного материала по учебным предметам «информатика», «технология», «ОБЖ»

В результате центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

На базе МБОУ «Оранжерейнинская СОШ» центр «Точка роста» начал функционировать с октября 2020 года. Наш центр включает две функциональные зоны – кабинет проектной деятельности и кабинет формирования цифровых и гуманитарных технологий. Кабинеты оснащены современным оборудованием и техническими новинками.

В 2022 – 2023 учебном году в центре «Точка роста» проводятся уроки информатики, технологии, ОБЖ, а также ведутся занятия по программам дополнительного образования.

Занятия в центре позволяют обучающимся использовать современное оборудование: просматривать видеоуроки, участвовать в онлайн мероприятиях, осваивать практические навыки по оказанию первой помощи на современных тренажерах. Изменилась содержательная сторона предметной области «Технология», в которой школьники осваивают навыки программирования, 3D-печати, 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления квадрокоптером.

В рамках предметной области «Информатика» у школьников развиваются  навыки 21 века в IT-обучении, основы работы с облачными сервисами хранения и редактирования файлах в информационных системах, размещенных в сети интернет, визуальная среда программирования и его базовые конструкции.

Все это позволяет значительно расширить возможности образовательного процесса и сделать его более эффективным и визуально-объемным. В будущем полученные знания особенно пригодятся тем ребятам, которые планируют учиться по специальностям технической направленности.

Быть успешным очень просто – приходите в «Точку роста»!

Перечень функций "Точка роста"