Война и учительство

Война и учительство

Война и учительство.

Учитель на войне.

Давно уже нет в живых учителей Оранжерейнинской школы - участников Великой Отечественной войны , но не должны мы забывать о тех, кто защищал Родину в годы войны от фашистских захватчиков, своею жизнью мы обязаны им. Бережно хранится память о выпускниках 1941 года, даже не подозревавших, что через два дня после их выпускного начнется страшная война, об учителях -участниках войны :Мосолкове Иване Кондратьевиче, Гранкине Иване Ильиче, Бурдиной Нине Яковлевне, Труновой Полине Осиповне, Сафарове Федоре Абрамовиче.

Моей классной руководительницей была Трунова Полина Осиповна, учитель географии. Класс у нас находился на втором этаже, лестница была крутая. Мы сидели боясь пошевелиться , ждали учительницу и ее замечательные уроки,  ходила она на костылях, нога была ампутирована.Как же ей было трудно, но она никогда не просила о помощи, сама несла карту, сумку с тетрадками , атласы. Война искалечила ей жизнь, молодая женщина после ранения не могла иметь детей, но она всю себя отдавала школе, детям. На фронт Полина Осиповна была мобилизована 25 июня 1942 года. Участвовала в боях под Сталинградом, Орлом, Невелем.15 декабря 1943 года была тяжело ранена в плечо, в грудь, перенесла ампутацию правой ноги. За участие в Великой Отечественной войне награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью за оборону Сталинграда. По случаю тяжелого ранения была демобилизована. Со  старой школьной фотографии смотрит на нас Мосолков Иван Кондратьевич-учитель химии, директор вечерней школы. Фотография сделана 20 июня 1941 года. А  уже 1 июля 1941 года был взят на юго-западный фронт командиром взвода по строительству переправ через реки. Участвовал в обороне г. Киева, г. Москвы, в составе 1-го и 2-го Белорусского фронта, в Витебско – Бобруйской операции. За взятие Гомеля был награжден орденом «Красной Звезды». С боями дошел до Кенигсберга, награжден  медалями «За взятие Кенигсберга», «За оборону Киева», «За оборону Москвы». После войны вернулся в Оранжереи, продолжал работать учителем. Рядом с ним на фотографии ученица 10 класса, выпускница школы, после войны учительница русского языка - Журавлева Лиза(Белянина Елизавета Ивановна). На фронт не взяли по состоянию здоровья, в ноябре 1941 призвали на строительство оборонительных сооружений под Астраханью, железнодорожной ветки Астрахань-Кизляр . Этот проект носил название «Специальная стройка НКПС № 8», к 4 августа 1942 года строительство линии было завершено, первый поезд из Кизляра прибыл в Астрахань. С этого момента началось регулярное движение поездов с Бакинской нефтью по новой линии. Вернувшись со стройки , поступила учиться в Учительский институт, была направлена на работу в село Бирючья коса, потом в Оранжерейнинскую школу.

После войны учителем немецкого языка работала Бурдина Нина Яковлевна.  Перед войной Нина Яковлевна училась в педагогическом училище на факультете иностранных языков. В январе 1942 года была призвана в ряды Красной Армии переводчицей, прослужила до ноября 1945 года на 1 Белорусском фронте.

Интересна судьба Гранкина Ивана Ильича. В июне 1941 году он получил диплом  учителя физики, математики и направлен на работу в Калмыцкую республику . В декабре 1941 года Садовским райвоенкоматом мобилизован в Красную Армию, попал под Харьков минометчиком. 12 мая 1942 года советские войска перешли в наступление, под Харьковом шли кровопролитные бои. Город переходил из рук в руки, но удержать его не удалось .В числе 75 тысяч пленных советских солдат оказался и Иван Ильич. В 1945 году был освобожден американцами и передан в Советскую Армию. После победы был демобилизован, переехал в п. Оранжереи , работал в школе учителем физики  до пенсии. Многие поколения учеников нашей школы помнят замечательного учителя музыки-Сафарова Федора Абрамовича. В мае 1942 года Икрянинским военкоматом призван на службу в Советскую армию в 130 мотострелковый полк. Федор Абрамович принимает участие в боях в качестве наводчика в противотанковой артиллерии в звании младшего сержанта. В декабре 1943 года его направляют учиться в органы контрразведки «Смерш. С августа 1944 года -оперуполномоченный контрразведки  «СМЕРШ. Награжден орденом «Красная звезда», медалью «За победу над Германией» и другими медалями. Вернулся в родное село , где работал учителем музыки и рисования.

Учитель истории МБОУ "Оранжерейнинская СОШ" : Белянкина О.А.

Снимок сделан 20 июня 1941 года.

I ряд-Петров Александр, Косенко Евдокия, Иноземцева Лидия, Плаксина Мария, Трунова Лариса, Суриков Саша, Петров Коля.

2 ряд-Кулевацкий Ваня, Данилова Лиза, Прошунина Рая, Олейникова Аня, Журавлева Лиза, Бугаева Маша.Шубина Валя, Воробьева Маша,Воронина К.Ф.

3 ряд-Военрук, Сахаров В.В., Мосолков И.К., Андрианов И.Т., Зельма Давыдовна, историк.

4 ряд- Ненашева Тоня, Шаронова Аня, Касимцева Галя, Чечухина Галя.

Не фотографировались- Есин Александр, Яковлев Юра, Степанов Вася-их взяли в армию.